Вакцина от гриппа Гриппол плюс

Показать телефон
Бишкек Добавлено:

Кыргызстане официально стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Вакцина от гриппа « Гриппол плюс» уже поступили во все регионы, и важно сделать прививку еще до наступления холодов и роста заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Когда нужно делать прививку от гриппа
Сентябрь-октябрь - оптимальное время для вакцинации, поскольку на выработку защитных антител уходит до четырех недель, а стремительный рост заболеваемости происходит, как правило, в конце осени. Необходимость делать прививку каждый год объясняется тем, что вирусы гриппа постоянно мутируют.
Кому нужно вакцинироваться в первую очередь
В первую очередь подумать о прививке нужно пожилым людям. Их иммунитет в силу возраста и сопутствующих заболеваний снижен, они легче "цепляют" инфекцию и тяжелее ее переносят. В зоне риска и хроники - пациенты с сахарным диабетом, заболеваниями органов дыхания, сердца и сосудов.
Кроме того, вакцинация необходима детям, школьникам, студентам - молодежь активна, дети, подростки, студенты имеют множество ежедневных контактов, и именно из таких коллективов зачастую и начинается очередная вспышка инфекции.

Противопоказания
- Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
- Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).
- Нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).
Фармакологическое действие
Вакцина «Гриппол плюс» вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.
Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора Полиоксидоний, обеспечивает увеличение иммуногенносги и стабильности антигенов, позволяет повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.
Применение при беременности и кормлении грудью
Доклинические исследования показали, что вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах.
Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.
Места проведения вакцинации
МЦ Малыш, Поликлиника 312, ОсОО Интермедикал, ОсОО Мир и Нур (г.Ош), ЦСМ №6 (возможен выезд врачей)

Тел. для справок и консультаций: 0550 799 655, 0701 160 020

автор